Опыт деаэрации с 1989 года

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И СРОКА БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРОДСКИХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

На фотографиях представлены трубопроводы теплосети, где установлен деаэратор Зимина Б.А. в 2006 году.

РОЛЬ ЭФФЕКТИВНЫХ ДЕАЭРАТОРОВ!

Причина аварий на котельных и тепловых сетях: плохая деаэрация воды при высокой температуре в тепловой сети.

Тепловые сети играют важную роль в обеспечении подачи тепла в жилые дома. Однако, в последнее время стало заметно учащение аварий на тепловых сетях, в течении дня в нескольких городах без тепла остаются десятки многоквартирных домов.

Частично это объясняется холодной погодой, которая требует увеличения нагрузки на котельные и тепловые сети, однако, реальной причиной аварий непосредственно на тепловых сетях является плохая деаэрация воды.

Деаэрация воды в котельных – это критически важный процесс, который осуществляется с целью устранения растворённого кислорода и углекислого газа из воды, используемой для передачи тепла. Кислород и углекислый газ, растворённые в воде, приводят к образованию соединений оксида железа, ржавчины, за счёт реакции газов с металлом. Это вызывает снижение толщины стенок трубопроводов тепловых сетей и в дальнейшем, любое резкое изменение давления и скорости потока, повреждает трубопроводы и приводит к авариям с разрушением трубопроводов утечки воды из тепловых сетей.
Проблема плохой деаэрации воды может быть обусловлена несколькими факторами.

Конструкция деаэраторов может быть устаревшей и несовершенной, что снижает эффективность удаления растворённых газов. Также недостаточная техническая подготовка персонала может привести к нарушениям процессов деаэрации, а также неправильной эксплуатации системы.

При холодной погоде и повышении температуры в системе отопления проблемы усугубляются. Повышение температуры в системе отопления приводит к интенсификации процессов разрушения трубопроводов, особенно при наличии воды с большим содержанием растворённого кислорода. Количество коррозионных процессов становится увеличивается, что увеличивает число аварий на тепловых сетях.

В течении последнего месяца почти в каждом сообщении о большой утечке на тепловой сети – пишут о множественных повреждениях трубопроводов, а не об единичных.

Предотвратить аварии на тепловых сетях можно – за счёт улучшения процесса деаэрации воды. Для этого необходимо принять следующие меры:

  • Улучшить качество проектирования систем. Важно контролировать факторы, влияющие на деаэрацию, и предусмотреть эффективные методы удаления растворённого кислорода.
  • Надлежащая подготовка персонала. Регулярное обучение и обновление знаний о деаэрации и об техническом обслуживании деаэраторов помогут предотвратить проблемы.
  • Регулярное техническое обслуживание. Проверка качества деаэрации во всех режимах, особенно с использованием автоматических измерителей кислорода, помогут обнаружить и устранить проблемы своевременно.
  • Мониторинг и контроль. Внедрение систем постоянного, автоматического мониторинга и контроля, а не раз в 4 часа ручным методом, позволит оперативно определить проблемы деаэрации и предотвратить аварии.

В заключение, аварии на тепловых сетях участились в связи с холодной погодой и повышением температуры в системе отопления. Однако, истинной причиной аварий является плохая деаэрация воды – которая и является катализатором возникновения таких аварий.

Процесс деаэрации требует особого внимания и должен быть правильно организован. Это поможет предотвратить негативные последствия, поддерживать эффективную и безопасную работу тепловых сетей и предоставлять надежное тепло для населения.

В.Н.Сергеев